外国私营公司拒绝发放独生子女费用
时间:2019-02-11 12:55:15 来源:宁布依族苗族自治信息网 作者:匿名


外国公司的私营企业拒绝支付独生子女费用?

计划生育委员会:雇主必须严格执行

“唯一的孩子的费用从2.5元上涨到30元。我在哪里可以得到它?“昨天,在城市宣布单亲父母的奖励费标准提高后,网络引起了大讨论,各地区的社区事务接收中心也经常收到。公众咨询,计划生育服务热线几乎被抨击。外国公司和私营企业的白领担心他们不会获得这个奖项。市人口和计划生育委员会在接受采访时说,雇主支付这笔费用是法律明确的,必须严格执行。

昨天,在栅栏网等社区论坛上,公众网民们正在讨论“如果该单位不支付独生子女费用该怎么办”。网友“我是一只快乐的山羊”说:“我丈夫和我都问过他们各自的单位,他们没有发送。当我第一次去执照时,街道部门回复说:现在只有国有企业才发送它。”一些网友说,当我在一家私人公司时,我问是否有人员的独生子女费用。但当人力资源部说“2.5元做某事”时,我从未提及此事。后来,我换了一家外国公司说不。 2356年阳光计划生育服务热线工作人员表示,昨天全天解决了独生子女费问题。许多前来咨询的人反映了“私营企业和外国公司不实行独生子女费”的情况。

市人口和计划生育委员会昨天以书面形式向本报回复称,根据《上海市人口与计划生育条例》的规定,企事业单位,民办非企业单位和公民应当协助人民政府开展人口与计划生育工作。新修订的《奖励补助若干规定》明确规定,对于雇主,雇主应为唯一的孩子支付父母的报酬。此外,由于新的《规定》是从今年1月1日起实施的,如果按照原标准收取奖励费,计划生育委员会表示有关单位和部门必须重新签发。

手机访问上海本地宝藏之家

沪江